vendredi 13 avril 2018

vendredi 23 mars 2018

Interclubs du 18 mars 2018


Résultats :

Nationale 4 CVL 1
Saint Marcel - Châteauroux   :   4-1

Bilan de la saison :
Châteauroux termine 5ème et Saint-Marcel 7ème de leur groupe de Nationale 4.
Les deux équipes de l'Indre se maintiennent.

jeudi 15 mars 2018

Championnats de Ligue Jeunes 2018

Les Championnats de Ligue Jeunes se sont déroulés à Avoine du jeudi 8 mars
au dimanche 11 mars 2018.


Participation indrienne en hausse par rapport aux années précédentes avec 9 jeunes
(5 de Châteauroux, 3 de Saint-Marcel et 1 de Déols) qui ont défendu les chances
de notre département.

Voici leurs résultats :

poussins :
1. Cor Ghazaryan   6pts/7
19. Ethan Bucher-Brunet   3pts
20. Lenny Delavalle   2pts

pupilles :
2. Gurgen Ghazaryan   6pts/7
4. Naël Marché   5pts
24. Armen Vardanyan   3pts

benjamins :
22. Enzo Petit   3pts/7
29. Paul-Alexis Kapala  2pts

minimes :
Théo petit   2pts/7

A noter les remarquables prestations des jeunes de Châteauroux en catégorie
poussins avec Cor et en catégorie pupilles avec Gurgen, (qui monte sur un podium
des Championnats de Ligue pour la première fois), et Naêl.

mardi 13 février 2018

Coupe 2000 à Tours

Stéphane, Philippe, Armen et Jean-Paul

La phase régionale de la coupe 2000 a eu lieu à Tours le dimanche 4 février.
Notre département y était représenté par le club de Déols.
Résultats   :   ICI

mardi 30 janvier 2018

Interclubs du 28 janvier 2018


Résultats :

Nationale 4 CVL 1

Châteauroux - La Membrole 3   :   4-2
Blois - Saint Marcel   :   4-0

L'équipe de Châteauroux, en battant La Membrole 3 assure son maintien à une ronde de la fin.
Quant à celle des Saint-Marcel, dernière du groupe, si tout espoir de maintien n'est pas perdu,
elle se retrouve en ballotage défavorable.

lundi 29 janvier 2018

3ème rapide jeunes de Badecon

24 jeunes avaient répondu présents le 21 janvier 2018 à la salle des Fêtes de Badecon
pour la 3ème édition du rapide jeunes de ce petit village de l'Indre où le jeu d'échecs est
dorénavant bien implanté!


la salle du tournoi lors de la 7ème ronde

le podium :
1. Naël Marché   5,5pts/6
2. Gargen Ghazaryan   5pts
3. Cor Ghazaryan   4,5pts

Beau tir groupé des jeunes castelroussins aux trois premières places avec Naël qui confirme
sa victoire de l'an dernier

les premiers dans chaque catégorie à l'issue du tournoi

de gauche à droite :
Naël (Châteauroux) 1er du tournoi,  Louis (Huriel) 1er minime, Baptiste (EB St Marcel) 7ème,
Enzo (EB Badecon) 1er benjamin, Quentin (EB St Marcel) 1er petit poussin, Alix (EB Maillet)
1ère poussine, Cor (Châteauroux) 1er poussin et Gargen (Châteauroux) 2ème pupille.

résultats complets   :   ICI

mardi 16 janvier 2018

Interclubs du 14 janvier 2018

Résultats :

Nationale 4 CVL 1

La Membrole 3 - Châteauroux   :   4-3
Saint Marcel - Tours 3   :   0-3

lundi 18 décembre 2017

Interclubs du 17 décembre 2017

Résultats :

Nationale 4 CVL 1

Châteauroux - Tours 3   :   3-2
Saint Marcel - Descartes   :   0-2
   

Interclubs du 3 décembre 2017

Résultats :

Nationale 4 CVL 1

Blois - Châteauroux   :   5-3
Saint Marcel - La Membrole 2   :   3-2

samedi 9 décembre 2017

Championnats de l'Indre Jeunes 2017-2018

Les Championnats de l'Indre (regroupés avec ceux du Cher et du Loir-et-Cher) se sont déroulés
à Guilly (petit village du nord de l'Indre proche de Vatan) le dimanche 26 novembre 2017. Ils
ont rassemblé 44 participants.
C'est, bien entendu, le CDJE de l'Indre qui en assurait l'organisation.

  vue d'ensemble de la salle du tournoi

Cette manifestation comprenait trois tournois dont les vainqueurs furent Naël Marché (poussins-pupilles 6,5pts/7), Enzo Petit (benjamins 6pts/7) et Titouan Escaille (minimes-cadets) 7pts/7.

Champions de l'Indre
- poussins : Cor Ghazaryan   
- poussines : Alix Lorilloux
- pupilles : Naël Marché (champion du 18-36-41)
- pupilles : Gargen Ghazaryan (vice-champion de l'Indre)
- benjamins : Enzo Petit (champion du 18-36-41)
- benjamins : Paul-Alexis Kapala (vice-champion de l'Indre)
- minimes : Théo Petit 

Les lauréats de l'Indre (Alix, Théo, Lenny, Paul-Alexis et Gargen) encadrés 
par Mme Delage (maire de Guilly,) Serge Desmoulières (arbitre), 
Frédéric (organisateur) et Jean-Paul Bazart (président du CDJE 41).

Résultats complets :

minimes - cadets   :   ICI
benjamins   :   ICI
pupilles - poussins   :   ICI


mercredi 22 novembre 2017

Interclubs du 19 novembre 2017

Résultats :

Nationale 4 CVL 1

Châteauroux - Vendôme   :   2-2
Saint Marcel - La Membrole 3   :   2-2

lundi 9 octobre 2017

Interclubs du 8 octobre 2017

Cette saison, deux équipes représentent le département de l'Indre
dans le Championnat de France des Clubs (division Nationale 4).

Résultats

Nationale 4 CVL 1

Châteauroux - Descartes   :   3-3
Vendôme - Saint Marcel   :   5-0

mardi 19 septembre 2017

On joue maintenant aux échecs à Déols!



Philippe Laudat (président) et Stéphane le Bail (animateur et trésorier) viennent
de créer un club d'échecs à Déols (le 64 cases de Déols). Les premières réunions
sont programmées le samedi après-midi 23 septembre.
Qu'on se le dise!
plus de renseignements sur le site Internet du club  :   ICI

vendredi 30 juin 2017

Les jeunes espoirs de l'Indre brillent au tournoi de Crozant

Le traditionnel tournoi d'échecs de Crozant (dans la Creuse) - qui s'est déroulé
dimanche dernier 25 juin 2017 -  a vu les jeunes joueurs d'échecs de l'Indre
s'illustrer :


Cor (8 ans) remporte son premier tournoi adultes!

tandis que Théo (15 ans) termine premier du tournoi B

Résultats des jeunes de l'Indre engagés dans le tournoi :

tournoi principal 
1. Cor Ghazaryan   6pts/7
17. Gargen Ghazaryan   3pts

tournoi B
1. Théo Petit   6pts/7
3. Enzo Petit   5pts

Résultats complet sur le blog de l'Echiquier Berrichon   :   ICI

mardi 20 juin 2017

Stage et simultanée avec Jacques Masset

Le programme de ces deux journées était établi comme suit :

- samedi 17 juin 2017 : stage théorique
- dimanche 18 juin 2017 :
  matin : simultanée - après-midi : analyse des partie disputées à cette occasion

Jacques face à Raphaël

10 participants lors de la simultanée 
Le score : 8 victoires pour Jacques et 2 nulles (Michael et Alix) 

lundi 12 juin 2017

7ème open de Saint-Marcel

Le 7ème open de Saint-Marcel - qui s'est déroulé les 10 et 11 juin
avait fait en cette année 2017 une petite escapade à la campagne (dans
le cadre  entouré de verdure de la Maison des Associations de Badecon).

la salle du tournoi lors de la 4ème ronde

le podium :
1. Thomas Jackson   4,5pts/5
2. Jacques Masset   4pts
3. Stéphane le Bail   3,5pts

La troisième place de Stéphane lui procure le titre de champion de l'Indre
pour la saison 2016-2017

Gargen et Théo aux prises avec Sue et Arlène

A noter la participation de cinq jeunes du département (Cor, Gargen et Anthonin
déjà présents l'année dernière ayant été rejoints par Nael et Théo).

résultats complets  :   ICI

vendredi 28 avril 2017

Championnats de France Jeunes de Belfort

Les Championnats de France Jeunes se sont déroulés à Belfort, du 16 avril
au 23 avril 2017.


Notre département y était représenté par deux jeunes du club de Châteauroux
dont voici les résultats :

catégorie petits poussins : 20ème Cor Ghazaryan  5,5pts/9
open B : Gargen Ghazaryan   7pts/9

Félicitations à Cor et Gargen pour leurs excellents performances!

résultats complets des Championnats   :   ICI
résultats des jeunes de la Ligue CVL   :   ICI

mardi 4 avril 2017

Interclubs du 2 avril 2017

Résultats :

Nationale 3
Sautron 2 - Châteauroux   :   2-4
Châteauroux - La Membrolle 2   :   5-3

Nationale 4
Saint Marcel - Bourges   :   4-4
Châteauroux - Saint Pryvé   :   0-8

Bilan de la saison :
L'équipe première de Châteauroux termine 9ème de son groupe de Nationale 3
et descend en Nationale 4.
Saint- Marcel et Châteauroux 2, respectivement 3ème et 7ème de leur groupe
de Nationale 4, se maintiennent.

mardi 21 mars 2017

2ème rapide jeunes de Badecon du 19 mars 2017

Deuxième édition du rapide jeunes de Badecon, dimanche dernier
19 mars, avec le même nombre de participants que lors de la première
édition : 22.


le podium :
1. Naël Marché   6pts/6
2. Gargen Ghazaryan   5pts
3. Florent Bourgeois   4pts

Victoire nette et sans bavures de Naël, bonne deuxième place de Gargen
et Florent troisième termine en tête d'un peloton de joueurs à 4 points
parmi lesquels les "régionaux de l'étape" (Théo 4ème, Antonin 6ème et Enzo
7ème).

les premiers de chaque catégorie et leurs coupes
à l'issue de la remise des prix

résultats complets du tournoi   :   ICI

Interclubs du 12 mars 2017

Résultats :

Nationale 3
Châteauroux - Gétigné   :   2-3
Tours 2 - Châteauroux   :   6-1

Nationale 4
Amilly 2 - Saint Marcel   :   6-1
Chartres 2 - Châteauroux   :   5-0